620137, г. Екатеринбург, ул. Мира, 20
Мы в соцсетях:

Бинауральное слухопротезирование

Бинауральное слухопротезирование

Бинауральное слухопротезирование

Среди пользователей слуховых аппаратов в последние годы наблюдается неуклонный рост количества пациентов, протезированных бинаурально (на оба уха).Два аппарта MotionP_sandy brown_pair.png

10 «плюсов» использования двух слуховых аппаратов:

1. При бинауральном слухопротезировании аппараты позволяют точно локализовать источник звука в пространстве и определить расстояние до него (например, определить, с какой стороны приближается автомобиль).

2. Два аппарата обеспечивают лучшее качество звука. Все пользователи двух аппаратов отмечают, что в двух аппаратах звуки становятся гораздо приятнее и комфортнее, чем в одном. Это преимущество особенно ярко проявляется в шумной обстановке и при разговоре с несколькими собеседниками (например в магазине, в транспорте, на конференциях и переговорах).

3. Эффект суммации громкости — при бинауральном слухопротезировании требуется меньшее вносимое усиление в каждый из аппаратов, что позволяет уменьшить риск возникновения обратной связи. Поскольку уровень усиления ниже, звук искажается меньше, и в окружении громких шумов пользователи двух аппаратов ощущают себя комфортнее. Что особенно важно при значительных потерях слуха.

4. Уменьшение эффекта «тени головы». Этот эффект обусловлен тем, что при пользовании одним слуховым аппаратом высокочастотные звуки, поступающие со стороны противоположного уха, заглушаются на 12—15 дБ, что уменьшает разборчивость речи. Это становиться особенно актуально при потерях слуха в области высоких частот.

5. Улучшение соотношения «сигнал/шум». Современные цифровые технологические алгоритмы шумоподавления и выделения речи из общего звукового поля дают максимальный эффект при бинауральном слухопротезировании.

6. Расширение остаточного динамического диапазона. Остаточный динамический диапазон слуха увеличивается на величину бинауральной суммации, это позволяет легче «вписать» диапазон речи в остаточный динамический диапазон пользователя слуховых аппаратов. Это очень существенно при значительных потерях слуха и при пользовании мощными слуховыми аппаратами.

7. Уменьшение или исчезновение субъективного ушного шума. Многие пациенты со сниженным слухом страдают от субъективного ушного шума (тиннитус). При бинауральном слухопротезировании достигается максимальный эффект маскировки субъективного ушного шума. По данным исследований, 50% людей с подобной проблемой отмечают улучшение, когда пользуются двумя слуховыми аппаратами.

8. Бинауральное слухопротезирование позволяет сохранять адекватную нагрузку на слуховую систему, что позволяет восстановить и сохранить способность активного анализа звукового сигнала (разборчивость речи). Слуховой аппарат — это не только помощник для слухового восприятия, но и «тренажер» для центральных речевых центров разборчивости речи.

9. При первичном слухопротезировании, а также при переходе с аналоговых моделей слуховых аппаратов на цифровые требуется время для адаптации к новому слуховому восприятию. В случае бинаурального протезирования это время сокращается.

10. Как отмечают пользователи двух аппаратов, в сложных акустических ситуациях требуется меньшее напряжение, что обусловливает удовлетворение пациентов от пользования двумя аппаратами.

 


Возврат к списку